Pilotrunde 2005

Die Idee zur Gründung einer Tippliga kam mir unter Assistenz meines Marschalls und auf Grundlage einer ähnlichen Tipprunde, an der unser gemeinsamer Freund Hermann (Grobmotorik) online teilnahm, erst mit Verlauf der Hinrunde der Bundesligasaison 2004/05, so dass ich mich entschloss, schnell 18 Leute zu finden, die den Wettbewerb eine Halbserie lang schon einmal versuchen sollten. Im Prinzip hat das alles auch ganz gut geklappt, im Mai 2011 habe ich die Ergebnisse aller Spieltage gefunden. Damals hatten wir ja noch nicht die Möglichkeit entdeckt, unsere Tipps bequem bei kicktipp.de einzugeben, so dass alle Tipps per Mail in meine Richtung, die Auswertung ebenso in Richtung der Tipper erfolgte, heute kaum vorstellbar. Ich habe damals auch alle Auswertung in MS Word, nicht Excel gemacht, schrecklich! Marian war zum Beispiel mit Beginn dieser Pilotrunde gerade mal 10 Jahre alt!

  pilottab

Zur Erläuterung: Die Teams „Kleinlok“ und „Reiseteam“ gehörten Klaus Hübner Sr. und Brigitte Hübner, beide wollten dann aber nicht in die Tippliga, Hybrálec war der Vorgänger von Spartak (jetzt Rojos Soldados). Auch beim FC Něha (AC LG-team), 1. FC Slunečníci (Fanklub Dukla) und Mlékárna (Korpiklaani) kam es zu Umbenennungen. Aufbau Sundhausen trat fortan nur noch als „Edelpups“ an!

Im darauffolgenden Jahr gab es dann auch erhebliche Probleme mit den Nichttippern, Team Heavenly fiel raus, EBB Noise City hielt sich auch nur ein paar Spieltage, es dauerte de facto bis zur zweiten Saison, als doch ein recht verlässlicher Stamm an Tippern zur Liga gehörte. Ein nicht uninteressanter Umstand dürfte sein, dass Vizemeister und Meister der ersten Tippligasaison in dieser Pilotrunde ausgesprochen schlecht abgeschnitten hatten (15., 17.). Unter normalen Bedingungen hätte Polygraftechnika also gar nicht Meister werden können, sondern hätte in die Aufstiegsrunde gemusst!

Spielplan:

18. Spieltag

Gesangsverein „Edel tun“ – FC Socka Kozlov 7:5
Team Kesselberg – Polly United 6:6
PFC Mlékárna Polná – 1.FC Slunečníci 5:4
Kleinlok Frankenberg – Gesangsverein Mariechen 80 4:1
Team Heavenly – OBC Grobmotorik 74 9:3
LSG Aufbau Sundhausen – FC Černé Lesy Hybrálec 5:4
Gesangsverein „In Behandlung“ – 1. Liptákov FC 5:6
FC Něha – FC Scorpions 2:9
Polygraftechnika Oleksandrija – Reiseteam Chemnitz 8:4

19. Spieltag

1. Liptákov FC – FC Něha 9:5
FC Černé Lesy Hybrálec – Gesangsverein „In Behandlung“ 6:7
OBC Grobmotorik 74 – LSG Aufbau Sundhausen 9:3
Gesangsverein Mariechen 80 – Team Heavenly 4:3
1.FC Slunečníci – Kleinlok Frankenberg 3:3
Polly United – PFC Mlékárna Polná 8:4
Reiseteam Chemnitz – Team Kesselberg 4:8
FC Socka Kozlov – Polygraftechnika Oleksandrija 7:3
FC Scorpions  – Gesangsverein „Edel tun“ 4:3

20. Spieltag

FC Scorpions  – FC Socka Kozlov    9:6
Kleinlok Frankenberg – Polly United            3:7
Team Heavenly – 1.FC Slunečníci     4:3
LSG Aufbau Sundhausen –   Gesangsverein Mariechen 80 7:7
Gesangsverein „In Behandlung“ – OBC Grobmotorik 74    5:2
FC Něha – FC Černé Lesy Hybrálec 1:5
Gesangsverein „Edel tun“ – 1. Liptákov FC 6:2
Team Kesselberg – Polygraftechnika Oleksandrija   7:7
PFC Mlékárna Polná – Reiseteam Chemnitz 7:3

21. Spieltag

OBC Grobmotorik 74 – FC Něha 10:7
Gesangsverein Mariechen 80 – Gesangsverein „In Behandlung“ 14:13
1.FC Slunečníci – LSG Aufbau Sundhausen 7:13
Polly United – Team Heavenly 13:12
Reiseteam Chemnitz – Kleinlok Frankenberg 7:7
Polygraftechnika Oleksandrija – PFC Mlékárna Polná 8:4
FC Socka Kozlov – Team Kesselberg 10:5
1. Liptákov FC – FC Scorpions 5:17
FC Černé Lesy Hybrálec – Gesangsverein „Edel tun“ 10:12

22. Spieltag

1. Liptákov FC – FC Socka Kozlov 10:9
LSG Aufbau Sundhausen – Polly United 7:8
GV „In Behandlung“ – 1.FC Slunečníci 5:8
FC Něha – Gesangsverein Mariechen 80 9:10
GV „Edel tun“ – OBC Grobmotorik 74 12:5
FC Scorpions  – FC Černé Lesy Hybrálec 6:5
PFC Mlékárna Polná – Team Kesselberg 9:6
Kleinlok Frankenberg – PT Oleksandrija 8:8
Team Heavenly – Reiseteam Chemnitz 10:7

23. Spieltag

1.FC Slunečníci – FC Něha 8:5
Polly United   – Gesangsverein „In Behandlung“ 7:6
Reiseteam Chemnitz – LSG Aufbau Sundhausen 7:8
Polygraftechnika Oleksandrija – Team Heavenly 4:6
Team Kesselberg – Kleinlok Frankenberg 6:10
FC Socka Kozlov – PFC Mlékárna Polná 7:7
FC Černé Lesy Hybrálec – 1. Liptákov FC 4:8
OBC Grobmotorik 74 – FC Scorpions 4:8
Gesangsverein Mariechen 80 – Gesangsverein „Edel tun“ 4:7

24. Spieltag

FC Černé Lesy Hybrálec – FC Socka Kozlov 4:9
FC Něha – Polly United 11:8
Gesangsverein „Edel tun“ – 1.FC Slunečníci 7:6
FC Scorpions  – Gesangsverein Mariechen 80 8:5
1. Liptákov FC – OBC Grobmotorik 74 7:6
Kleinlok Frankenberg – PFC Mlékárna Polná 8:2
Team Heavenly – Team Kesselberg 4:9
LSG Aufbau Sundhausen – Polygraftechnika Oleksandrija 8:4
Gesangsverein „In Behandlung“ – Reiseteam Chemnitz 8:6

25. Spieltag

Reiseteam Chemnitz  – FC Něha 4:9
Polygraftechnika Oleksandrija – Gesangsverein „In Behandlung“ 10:2
Team Kesselberg – LSG Aufbau Sundhausen 5:1
PFC Mlékárna Polná – Team Heavenly 7:9
FC Socka Kozlov – Kleinlok Frankenberg 11:5
OBC Grobmotorik 74 – FC Černé Lesy Hybrálec 4:9
Gesangsverein Mariechen 80 – 1. Liptákov FC 8:7
1.FC Slunečníci – FC Scorpions 1:10
Polly United – Gesangsverein „Edel tun“ 6:9

26. Spieltag

OBC Grobmotorik 74  – FC Socka Kozlov 10:14
FC Scorpions  – Polly United 11:6
1. Liptákov FC – 1.FC Slunečníci 8:6
FC Černé Lesy Hybrálec – Gesangsverein Mariechen 80 7:8
Team Heavenly – Kleinlok Frankenberg 8:8
LSG Aufbau Sundhausen – PFC Mlékárna Polná 5:8
Gesangsverein „In Behandlung“ – Team Kesselberg 11:7
FC Něha – Polygraftechnika Oleksandrija 6:6
Gesangsverein „Edel tun“ – Reiseteam Chemnitz 8:9

27. Spieltag

Team Kesselberg – FC Něha  3:3
PFC Mlékárna Polná  – Gesangsverein „In Behandlung“  4:3
Kleinlok Frankenberg – LSG Aufbau Sundhausen 8:3
FC Socka Kozlov – Team Heavenly 5:6
Gesangsverein Mariechen 80 – OBC Grobmotorik 74 8:3
1.FC Slunečníci – FC Černé Lesy Hybrálec 3:5
Polly United – 1. Liptákov FC 10:9
Reiseteam Chemnitz – FC Scorpions 6:6
Polygraftechnika Oleksandrija – Gesangsverein „Edel tun“ 3:8

28. Spieltag

Gesangsverein Mariechen 80 – FC Socka Kozlov 5:6
FC Černé Lesy Hybrálec – Polly United 8:7
OBC Grobmotorik 74 – 1.FC Slunečníci 4:5
LSG Aufbau Sundhausen – Team Heavenly 3:9
Gesangsverein „In Behandlung“ – Kleinlok Frankenberg 8:4
FC Něha – PFC Mlékárna Polná 7:11
Gesangsverein „Edel tun“ – Team Kesselberg 4:2
FC Scorpions – Polygraftechnika Oleksandrija 6:3
1. Liptákov FC – Reiseteam Chemnitz 6:6

29. Spieltag

Kleinlok Frankenberg  – FC Něha 3:2
Team Heavenly – Gesangsverein „In Behandlung“ 5:0
FC Socka Kozlov – LSG Aufbau Sundhausen 3:3
1.FC Slunečníci – Gesangsverein Mariechen 80 5:9
Polly United – OBC Grobmotorik 74 5:2
Reiseteam Chemnitz – FC Černé Lesy Hybrálec 5:7
Polygraftechnika Oleksandrija – 1. Liptákov FC 6:9
Team Kesselberg – FC Scorpions 5:3
PFC Mlékárna Polná – Gesangsverein „Edel tun“ 1:4

30. Spieltag

1.FC Slunečníci – FC Socka Kozlov 13:6
Gesangsverein Mariechen 80 – Polly United 8:7
Gesangsverein „In Behandlung“ – LSG Aufbau Sundhausen 6:13
FC Něha – Team Heavenly 8:6
Gesangsverein „Edel tun“ – Kleinlok Frankenberg 7:8
FC Scorpions  – PFC Mlékárna Polná 5:7
1. Liptákov FC – Team Kesselberg 11:6
FC Černé Lesy Hybrálec – Polygraftechnika Oleksandrija 8:5
OBC Grobmotorik 74 – Reiseteam Chemnitz 8:5

31. Spieltag

LSG Aufbau Sundhausen – FC Něha 3:2
FC Socka Kozlov – Gesangsverein „In Behandlung“ 6:11
Polly United – 1.FC Slunečníci 5:5
Reiseteam Chemnitz – Gesangsverein Mariechen 80 5:4
Polygraftechnika Oleksandrija – OBC Grobmotorik 74 6:6
Team Kesselberg – FC Černé Lesy Hybrálec 4:5
PFC Mlékárna Polná – 1. Liptákov FC 5:5
Kleinlok Frankenberg – FC Scorpions 8:8
Team Heavenly – Gesangsverein „Edel tun“ 3:4

32. Spieltag

Polly United – FC Socka Kozlov 8:17
FC Něha – Gesangsverein „In Behandlung“ 12:10
Gesangsverein „Edel tun“ – LSG Aufbau Sundhausen 6:6
FC Scorpions  – Team Heavenly 14:15
1. Liptákov FC – Kleinlok Frankenberg 4:9
FC Černé Lesy Hybrálec – PFC Mlékárna Polná 8:9
OBC Grobmotorik 74  – Team Kesselberg 5:12
Gesangsverein Mariechen 80 – Polygraftechnika Oleksandrija 15:8
1.FC Slunečníci – Reiseteam Chemnitz 13:8

33. Spieltag

FC Něha – FC Socka Kozlov 8:6
Reiseteam Chemnitz – Polly United  8:5
Polygraftechnika Oleksandrija – 1.FC Slunečníci 4:6
Team Kesselberg – Gesangsverein Mariechen 80 4:7
PFC Mlékárna Polná – OBC Grobmotorik 74 3:9
Kleinlok Frankenberg – FC Černé Lesy Hybrálec 5:7
Team Heavenly – 1. Liptákov FC 0:5
LSG Aufbau Sundhausen – FC Scorpions 9:4
Gesangsverein „In Behandlung“ – Gesangsverein „Edel tun“ 7:6

34. Spieltag

Gesangsverein „Edel tun“ – FC Něha 4:6
FC Scorpions – Gesangsverein „In Behandlung“  9:4
1. Liptákov FC – LSG Aufbau Sundhausen 10:12
FC Černé Lesy Hybrálec – Team Heavenly 7:8
OBC Grobmotorik 74 – Kleinlok Frankenberg 2:4
Gesangsverein Mariechen 80 – PFC Mlékárna Polná 4:7
1.FC Slunečníci – Team Kesselberg 4:5
Polly United – Polygraftechnika Oleksandrija 6:5
FC Socka Kozlov – Reiseteam Chemnitz 8:10

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *